Сельскохозяйственные производители Чехии и Польши серьезно обеспокоились решением Европейского Союза, в котором допуск на рынок получили некоторые украинские специализированные компании. К таковым относится и крупнейший в Восточной Европе агрохолдинг «Авангард», генеральным директором которого является известный бизнесмен Олег Бахматюк http://truth-about-bakhmatuk.com.ua/.

История вопроса

После того, как Украина ратифицировала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, остро встал вопрос о выходе на рынки ЕС местных производителей. И это не удивительно, ведь поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, на которую приходилась львиная доля, фактически заморожены. Однако тут нужно учитывать тот нюанс, что все произведенные украинскими предприятиями продукты должны соответствовать стандартам качества Европейского Союза, а сделать это чрезвычайно сложно. Впрочем, компании Олега Бахматюка это удалось.

Статистика

Ежегодно агрохолдинг «Авангард» выпускает около 2,5 миллиардов куриных яиц, что полностью удовлетворяет спрос на национальном рынке. Теперь же компания сможет реализовывать свои товары и в Европейском Союзе. А там отраслевыми лидерами как раз и являются Польша и Чехия. Вполне понятно, что, учитывая уровень заработной платы в этих странах, они не смогут выдержать конкуренции у гораздо более дешевой украинской продукции. Скорее всего, производители из указанных государств станут обращаться в антимонопольные органы Европейского Союза. Как будет развиваться ситуация дальше — покажет время, однако сам факт того, что огромная украинская компания получила доступ на колоссальный по объёму рынок уже сам по себе говорит о многом.