Для преобразования крутящего момента, а также передачи его на другие подключенные устройства применяются специальные агрегаты — редукторы. Их можно назвать одними из наиболее важных инженерно-технических устройств, изобретенных человеком, так как применяются они в огромном количестве отраслей промышленности. Приобрести такую технику, включая популярный редуктор NMRV https://www.europrivod.com/katalog/motor-reduktory/chervyachnye/nmrv.html, сегодня можно во многих специализированных компаниях. На отечественном рынке в широком ассортименте представлена техника не только российских, но и иностранных производителей.

Характеристики

Наиболее важными критериями, которые всегда обязательно учитывать при выборе конкретной модели устройства, являются следующие:

  • Коэффициент полезного действия.
  • Максимальная передавая мощность.
  • Количество валов вращения (чем их больше — тем быстрее и эффективнее устройство будет выполнять свою работу).
  • Назначение.

Разновидности редукторов

Их можно описать следующим образом:

  • Планетарные. Одни из наиболее распространенных. Их принцип работы заключается в том, что они совершают вращение вокруг только одной геометрической оси. Благодаря этому свойству данные редукторы весьма компактны. Являются самыми долговечными по причине простоты устройства.
  • Червячные. Их основная особенность — возможность преобразовывать не только непосредственно сам момент вращения, но и угловую скорость. Имеют достаточно сложную конструкцию. При сильных нагрузках часто выходят из строя.
  • Волновые. Состоят из корпуса, являющегося полностью неподвижным, и одного или нескольких гибких элементов, которые и соединяют его с валом. Используются сравнительно редко.

Покупать подобную технику лучше в фирмах, напрямую сотрудничающих с изготовителями: так получится сэкономить.